Um unsere Website optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies.
Weitere Informationen zur Verwendung von Cookies sowie zu Ihrem Widerspruchsrecht erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Planen und Bauen

Bauanträge, Klimaschutz, Abfallthemen, Mobilitätskonzept: Dies sind nur einige der vielen Themen, die im Dezernat Planen und Bauen der Stadt Wülfrath bearbeitet und vorangetrieben werden.

Unsere Top-Themen:

Ämter & Ansprechpartner im Dezernat Planen & Bauen

Dezernatsleitung

Dr. Stefan Holl
Tel.: 02058 18 258
E-Mail: s.holl@stadt.wuelfrath.de

Stabsstellen

Prozess- und Projektmanagement
Sabine Drasnin (Raum 2.1.12)
Tel.: 02058 18 262
E-Mail: s.drasnin@stadt.wuelfrath.de

Projektleitung BIM
Building Information Modeling
Dr.-Ing. Anna Braun (Raum 2.1.12)
Tel.: 02058 18 350
E-Mail: a.braun@stadt.wuelfrath.de 

 

Klimaschutzmanagement
N. N.

Energiemanagement
N. N.

 

Neubau Feuer- und Rettungswache
Martin Groppe (Raum 2.1.27)
Tel.: 02058 18 231
E-Mail: m.groppe@stadt.wuelfrath.de

Ämter des Dezernats

Amt 23/60 - Kaufmännisches Gebäude- und
Liegenschaftsmanagement

Amtsleitung: Peter Clevenhaus
Tel.: 02058 18 348
E-Mail: p.clevenhaus@stadt.wuelfrath.de

 

Amt 61 - Stadtplanungsamt
Amtsleitung: Lisa Schulte
Tel: 02058 18 237
E-Mail: l.schulte@stadt.wuelfrath.de
Funktionsmail: planungsamt@stadt.wuelfrath.de

 

Amt 63 - Untere Bauaufsichtsbehörde,
Untere Denkmalbehörde
Amtsleitung: Michael Kumpf
Tel.: 02058 18 327
E-Mail: m.kumpf@stadt.wuelfrath.de
Funktionsmail: bauaufsicht@stadt.wuelfrath.de

 

Amt 65 - Amt für Hochbau und
technisches Gebäudemanagement

Amtsleitung: Georg Eickhoff
Tel.: 02058 18 323
E-Mail: g.eickhoff@stadt.wuelfrath.de

 

Amt 66 - Tiefbauamt, Abfallberatung,
Baubetriebshof
Amtsleitung: Andreas Glahn
Tel.: 02058 18 317
E-Mail: tiefbauamt@stadt.wuelfrath.de

Ämter und Aufgaben im Dezernat Planen & Bauen