Stadtplanungsamt

Das Stadtplanungsamt beschäftigt sich mit der Stadtentwicklung sowie mit dessen räumlichen und sozialen Strukturen. Darauf aufbauend werden Planungskonzepte, unter Abwägung aller relevanten Interessen, erarbeitet. Sowohl die öffentlichen wie die privaten Bautätigkeiten werden geordnet und die raumbezogene Infrastrukturentwicklung in der Stadt Wülfrath gesteuert.

 

Martin Barnat (Dezernent)

 Michael Kumpf (kommissarisch)

 Maike Mosch

  • Stadtentwicklungsplanung und Rahmenplanung
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung
  • Einzelhandelssteuerung

Caroline Hanses

 

 Angelika Anders

  • Stellv. Geschäftsführung des Ausschusses für Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung (AWS)
  • Begleitung von Bauleitplanverfahren

 Gaby Gawrisch

  • Geodatenmanagement
  • Geoinformationssystem (GIS)


Barbara May

 Andreas Bornemann (Umweltreferent)

  • Umweltschutz
  • Immissionsschutz (Lärm und Staub)
  • Planung Öffentlicher Personennahverkehr
  • Bodenschutz, Schadstoffe und Altlasten
  • Baumschutz
  • Umweltplanung

Aktuelles

  • Es findet derzeit eine Öffentlichkeitsbeteiligung zu einem Bauleitplan statt. Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Zudem finden Sie hier Informationen zur Lärmaktionsplanung.

Postadresse

Stadt Wülfrath
Stadtplanungsamt
Am Rathaus 1
42489 Wülfrath

Ansprechpartner

Martin Barnat (Dezernent)
Telefon: 02058 18-258
Telefax: 02058 181-258
m.barnat@stadt.wuelfrath.de

Michael Kumpf (kommissarisch)
Telefon: 02058 18-327
Telefax: 02058 181-327
m.kumpf@stadt.wuelfrath.de

Maike Mosch
Telefon: 02058 18-264
Telefax: 02058 181-264
m.mosch@stadt.wuelfrath.de

Caroline Hanses
Telefon: 02058 18-237
Telefax: 02058 181-237
c.hanses@stadt.wuelfrath.de

Angelika Anders
Telefon: 02058 18-322
Telefax: 02058 181-322
a.anders@stadt.wuelfrath.de

Gaby Gawrisch
Telefon: 02058 18-242
Telefax: 02058 181-242
g.gawrisch@stadt.wuelfrath.de

Barbara May
Telefon: 02058 18-241
Telefax: 02058 181-241
b.may@stadt.wuelfrath.de

Andreas Bornemann
Telefon: 02058 18-236
Telefax: 02058 181-236
a.bornemann@stadt.wuelfrath.de