Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie auf "Akzeptieren" klicken, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies gemäß unserer Datenschutzerklärung zu.

Stadtplanungsamt

Das Stadtplanungsamt beschäftigt sich mit der Stadtentwicklung sowie mit deren räumlichen und sozialen Strukturen. Darauf aufbauend werden Planungskonzepte, unter Abwägung aller relevanten Interessen, erarbeitet. Sowohl die öffentlichen wie die privaten Bautätigkeiten werden geordnet und die raumbezogene Infrastrukturentwicklung in der Stadt Wülfrath gesteuert.

Dr. Stefan Holl

  • Amtsleitung 
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung
  • Verkehrsentwicklungsplanung
  • Regionalplanung (Begleitung)

Alexander Grothues

  • Stadtentwicklungsplanung und Rahmenplanung
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung
  • Einzelhandelssteuerung

Lisa Schulte

Gaby Gawrisch


Barbara May

  • Planverkäufe (Ausdrucke Bebauungspläne und Flächennutzungsplan)

 Andreas Bornemann (Umweltreferent)

  • Umweltschutz
  • Immissionsschutz (Lärm und Staub)
  • Bodenschutz, Schadstoffe und Altlasten
  • Baumschutz
  • Umweltplanung

Aktuelles

  • Derzeit findet eine Öffentlichkeitsbeteiligung zu einem Bauleitplan statt. Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Zudem finden Sie hier Informationen zur Lärmaktionsplanung.

Postadresse

Stadt Wülfrath
Stadtplanungsamt
Am Rathaus 1
42489 Wülfrath

Ansprechpartner

Dr. Stefan Holl
Telefon: 02058 18-243
Telefax: 02058 181-243
s.holl@stadt.wuelfrath.de

Alexander Grothues
Telefon: 02058 18-264
Telefax: 02058 181-264
a.grothues@stadt.wuelfrath.de

Lisa Schulte
Telefon: 02058 18-237
Telefax: 02058 181-237
l.schulte@stadt.wuelfrath.de

Gaby Gawrisch
Telefon: 02058 18-242
Telefax: 02058 181-242
g.gawrisch@stadt.wuelfrath.de

Barbara May
Telefon: 02058 18-241
Telefax: 02058 181-241
b.may@stadt.wuelfrath.de

Andreas Bornemann
Telefon: 02058 18-236
Telefax: 02058 181-236
a.bornemann@stadt.wuelfrath.de