Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie auf "Akzeptieren" klicken, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies gemäß unserer Datenschutzerklärung zu.

Stadtplanungsamt

Das Stadtplanungsamt beschäftigt sich mit der Stadtentwicklung sowie mit deren räumlichen und sozialen Strukturen. Darauf aufbauend werden Planungskonzepte, unter Abwägung aller relevanten Interessen, erarbeitet. Sowohl die öffentlichen wie die privaten Bautätigkeiten werden geordnet und die raumbezogene Infrastrukturentwicklung in der Stadt Wülfrath gesteuert.

Alexander Grothues

  • Amtsleitung (kommissarisch)
  • Stadtentwicklungsplanung und Rahmenplanung
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung
  • Einzelhandelssteuerung


Lisa Schulte


Dominic Loker

  • Stadtentwicklungsplanung und Rahmenplanung
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung

 

Raju Sarkar in Vertretung für Lisa Overhamm

 

 Gaby Gawrisch

 

Barbara May

  • Planverkäufe (Ausdrucke Bebauungspläne und Flächennutzungsplan)

 

 Andreas Lange (Umweltreferent)

  • Umweltplanung
  • Baumschutz
  • Schadstoffe
  • Immissionsschutz
  • Bodenschutz

Aktuelles

  • Derzeit findet eine Öffentlichkeitsbeteiligung zu einem Bauleitplan statt. Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Zudem finden Sie hier Informationen zur Lärmaktionsplanung.

 

Fragen und Antworten zum Baugebiet Haselnussweg

An dieser Stelle sollen zum besseren Gesamtverständnis häufig gestellte Fragen zum Thema „Baugebiet Haselnussweg“ beantwortet werden. Die Antworten stellen einen unter Vorbehalt stehenden Arbeitsstand dar und ersetzen keine planungsrechtliche Verwaltungsauskunft. Dies gilt auch vor dem Hintergrund, dass die Baumaßnahmen durch die GWG Wülfrath GmbH sowie private Bauträger und nicht durch die Stadt Wülfrath durchgeführt werden.

Für die Beantwortung weiterer Fragen steht Ihnen das Planungsamt der Stadt Wülfrath per E-Mail (planungsamt@stadt.wuelfrath.de) gerne zur Verfügung.

Fragen und Antworten Baugebiet Haselnussweg Teil 1

Fragen und Antworten Baugebiet Haselnussweg Teil 2

Präsentation der Verkehrsuntersuchung zum Haselnussweg

Abschlussbericht der Verkehrsuntersuchung zum Baustellenverkehr am Haselnussweg

Postadresse

Stadt Wülfrath
Stadtplanungsamt
Am Rathaus 1
42489 Wülfrath

Ansprechpartner

Alexander Grothues
Telefon: 02058 18-264
Telefax: 02058 181-264
a.grothues@stadt.wuelfrath.de

Lisa Schulte
Telefon: 02058 18-237
Telefax: 02058 181-237
l.schulte@stadt.wuelfrath.de

Raju Sarkar
Telefon: 02058 18-240
Telefax: 02058 181-240
r.sarkar@stadt.wuelfrath.de

Gaby Gawrisch
Telefon: 02058 18-242
Telefax: 02058 181-242
g.gawrisch@stadt.wuelfrath.de

Barbara May
Telefon: 02058 18-241
Telefax: 02058 181-241
b.may@stadt.wuelfrath.de

Andreas Lange
Telefon: 02058 18-236
Telefax: 02058 181-236
a.lange@stadt.wuelfrath.de

Dominic Loker
Telefon: 02058 18-332
Telefax: 02058 181-332
d.loker@stadt.wuelfrath.de