Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie auf "Akzeptieren" klicken, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies gemäß unserer Datenschutzerklärung zu.

Stadtplanungsamt

Das Stadtplanungsamt beschäftigt sich mit der Stadtentwicklung sowie mit deren räumlichen und sozialen Strukturen. Darauf aufbauend werden Planungskonzepte, unter Abwägung aller relevanten Interessen, erarbeitet. Sowohl die öffentlichen wie die privaten Bautätigkeiten werden geordnet und die raumbezogene Infrastrukturentwicklung in der Stadt Wülfrath gesteuert.

Alexander Grothues

  • Amtsleitung (kommissarisch)
  • Stadtentwicklungsplanung und Rahmenplanung
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung
  • Einzelhandelssteuerung


Lisa Schulte

  • Amtsleitung (kommissarisch)
  • Stadtentwicklungsplanung und Rahmenplanung
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung
  • Stadtentwicklungsprogramm


Dominic Loker

  • Stadtentwicklungsplanung und Rahmenplanung
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung
  • Einzelhandelssteuerung


Sharooz Shahpourian

  • Stadtentwicklungsplanung und Rahmenplanung
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung
  • Einzelhandelssteuerung


Lisa Overhamm (ab 09/2022)

  • Stadtentwicklungsplanung und Rahmenplanung
  • Bauleitplanung
  • Städtebauliche Beratung und Planung
  • Stadtentwicklungsprogramm


Gaby Gawrisch


Barbara May

  • Planverkäufe (Ausdrucke Bebauungspläne und Flächennutzungsplan)


 Andreas Lange (Umweltreferent)

  • Umweltplanung
  • Baumschutz
  • Schadstoffe
  • Immissionsschutz
  • Bodenschutz

 

Aktuelles

  • Öffentlichkeitsbeteiligungen zu Bauleitplänen finden Sie hier.

Fragen und Antworten zum Baugebiet Haselnussweg

An dieser Stelle sollen zum besseren Gesamtverständnis häufig gestellte Fragen zum Thema „Baugebiet Haselnussweg“ beantwortet werden. Die Antworten stellen einen unter Vorbehalt stehenden Arbeitsstand dar und ersetzen keine planungsrechtliche Verwaltungsauskunft. Dies gilt auch vor dem Hintergrund, dass die Baumaßnahmen durch die GWG Wülfrath GmbH sowie private Bauträger und nicht durch die Stadt Wülfrath durchgeführt werden.

Für die Beantwortung weiterer Fragen steht Ihnen das Planungsamt der Stadt Wülfrath per E-Mail (planungsamt@stadt.wuelfrath.de) gerne zur Verfügung.

Fragen und Antworten Baugebiet Haselnussweg Teil 1

Fragen und Antworten Baugebiet Haselnussweg Teil 2

Präsentation der Verkehrs-untersuchung zum Haselnussweg

 

Abschlussbericht der Verkehrsuntersuchung zum Baustellenverkehr am Haselnussweg

 

Postadresse

Stadt Wülfrath
Stadtplanungsamt
Am Rathaus 1
42489 Wülfrath

Ansprechpartner

Alexander Grothues
Telefon: 02058 18-264
Telefax: 02058 181-264
a.grothues@stadt.wuelfrath.de


Lisa Schulte
Telefon: 02058 18-237
Telefax: 02058 181-237
l.schulte@stadt.wuelfrath.de


Dominic Loker
Telefon: 02058 18-332
Telefax: 02058 181-332
d.loker@stadt.wuelfrath.de

 

Sharooz Shahpourian
Telefon: 02058 18-326
Telefax: 02058 181-326
s.shahpourian@stadt.wuelfrath.de

 

Lisa Overhamm
Telefon: 02058 18-240
Telefax: 02058 181-240
l.overhamm@stadt.wuelfrath.de

 

 

Gaby Gawrisch
Telefon: 02058 18-242
Telefax: 02058 181-242
g.gawrisch@stadt.wuelfrath.de


Barbara May
Telefon: 02058 18-241
Telefax: 02058 181-241
b.may@stadt.wuelfrath.de


Andreas Lange
Telefon: 02058 18-236
Telefax: 02058 181-236
a.lange@stadt.wuelfrath.de